Страницы

вторник, 2 июля 2013 г.

В ГРУЗИИ ПРОБЛЕМЫ С АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ

Английский язык в Грузии начал вытеснять родную речь.
Ранее Михаил Саакашвили предложил языковую реформу, согласно которой каждый ребенок от 5 до 16 лет должен в совершенстве овладеть английским.
Противники этой реформы полагают, что это может навредить самобытности республики.


Известно, что "Лингвистическая революция" в Грузии была провозглашена в 2010 году. Уроки английского языка стали обязательными во всех школах, начиная с 1 класса. Говорят, что президент хочет сделать этот иностранный - вторым государственным языком после грузинского.
В то же время преподаватели говорят, что практика одновременного изучения двух алфавитов неприемлема, поскольку дети путаются в таком раннем возрасте. Кроме того, многие считают, что такая "Лингвистическая революция" лишает людей права самостоятельно выбирать второй язык для изучения. Противники реформы считают, что английский нужно вводить с 3 класса.
Арчил Чкоидзе, глава политической группы "Общество Ираклия Второго", говорит: "В первом классе школы должен преподаваться только грузинский язык. А потом, начиная со второго или даже с третьего класса, детям должно быть предоставлено право выбрать, какой язык они хотят учить в качестве второго. Это необходимо сделать вместо принудительных уроков английского, которые ввёл президент Саакашвили".
Михаил Айдинов, возглавляющий Совет лидеров этнических меньшинств Грузии, говорит: "Даже в такой крупной стране, как Польша, где проживает несколько десятков миллионов человек, существуют проблемы с сохранением родного языка. Что уж говорить про маленькую Грузию, где такая опасность велика вдвойне".
Айдинов уверен, что маленькие нации должны максимально охранять свой язык и культуру, и приводит в пример Словакию, Чехию и Польшу, где высшее образование можно получить только на английском языке.
Министерство образования Грузии ситуацию пока не комментирует.

Источник: orfey.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий